239 |
Losnummer 3868 - Otto GEIGENBERGER (1881 -1946)
Gemälde - Otto GEIGENBERGER (1881 Wasserburg -1946 Ulm)
"Segelschiff", r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 60x80 cm, rückseitig Entwurf und Künstlerbeschriftung, vgl. Lit.: Studium der Malerei an der Königlichen Kunstgewerbeschule in München bei M. Stremel und M. Dasio; Er gehörte der Münchner und Berliner Sezession, dem Verein Berliner Künstler, der Neuen Gruppe und der Künstlergilde Ulm an.
Losnummer | 3868 |
Dieser Eintrag wurde 381 mal aufgerufen.