Losnummer 3411 - Paar Krüge

16.11.2024 - 16:18 Uhr

Startpreis

30,00 EUR

(Mindestgebot 30,00 EUR)

Zur Live-Auktion

Paar Krüge 1.Großer Krug - Gunzenhausen / Bayern Zinn, Kronenmarke mit Datierung 1787 und den Initialen CFK (vgl. Hintze: Carl Friedrich Krüger, erwirbt nachträglich 1792 in Ansbach das Landmeisterrecht nach Gunzenhausen), darunter Schriftstempel: Krüger Gunzenhausen, runder Stand, gewellter bauchiger Korpus, Scharnierdeckel mit Kugeldrücker, Höhe ca. 35 cm, ca. 1782 Gramm, Provenienz: aus Privatsammlung in Niederbayern 2.Großer Krug - wohl Österreich 20.Jahrhundert Keramik, umlaufend blau staffiert, ''Weinernte'', Zinndeckel, Marke: B mit Fisch und LF., nebst EF. (ligiert), leichte Gebrauchsspuren, Höhe ca. 34,5 cm, Provenienz: aus Privatsammlung in Niederbayern
Losnummer 3411

Dieser Eintrag wurde 37 mal aufgerufen.