Losnummer 3052 - Paul Mathias Padua (1903 - 1981)

11.000,00 EUR

Großes Gemälde - Paul Mathias Padua (1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern) ''Die Zwei, wohl Andreas Hofer (1767 Tirol - 1810 Italien) mit Berater'', r.o. signiert, datiert (19)30, ausdrucksstarke Arbeit in Öl auf Malerpappe, Maße Darstellung ca. 94x91 cm, Altersspuren (Randretuschierung da etwas zugeschnitten, leichte Verunreinigungen in der Firnis), Rahmen, vgl. Lit.: Aufgewachsen im niederbayerischen Geiselhöring und Straubing; beeinflusst durch die Arbeiten von Wilhelm Leibl; 1922 Mitglied in der Münchner Künstlervereinigung; 1928 Georg-Schicht Preis,1930 Albrecht-Dürer-Preis, 1937/40 Lenbachpreis; seit 1924 vertreten auf den Kunstausstellungen im Glaspalast München
Losnummer 3052

Dieser Eintrag wurde 852 mal aufgerufen.