Losnummer 3407 - Pendule

650,00 EUR

Biedermeier Pendule - Simon Hirsch (Uhrmachermeister in Mindelheim b. München) Kirschbaum, architektonischer Aufbau mit Messinapplikationen / Löwenköpfen, Weinrankenfries und Klauenflüßen, Zifferblatt mit römischen Zahlen, mechanisches Werk gemarkt: ''Simon Hirsch Mindelheim 1808'', erwähnt im Heimatmuseum Dirlewang (Turmuhr von 1828) und in der Allgemeinen Zeitung München 1821 (Preisverleihung für eine Tafeluhr mit Spielwerk und Federschlag), Altersspuren, reperaturbedürftig, Maße ca. 53x24x12,5 cm
Losnummer 3407

Dieser Eintrag wurde 258 mal aufgerufen.