253.Auktion am 16.November 2024 ab 13.00 Uhr |
Losnummer 3119 - Peter Löffler (1941 - 2020)
16.11.2024 - 13:57 Uhr
Startpreis
Aquarell - Peter Löffler (1941 Regensburg 2020) ''Blumen'', signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 35x34 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 61x56 cm, Provenienz: Privatsammlung Regensburg, vgl. Lit.: 1956-69 Ausbildung zum Schriftsetzer in der graphischen Kunstanstalt Heinrich Schiele, 1960-64 Studium an der Fachhochschule für Grafik und Design, Nürnberg, seit 1965 selbständiger Maler und Grafiker in Regensburg, 1971 Goldenes Lamm der Stadt Brixen, 1971 Kulturförderpreis der Stadt Regensburg, 1982 Kulturförderpreis Ostbayern OBAG, versch. Ausstellungen.
Losnummer | 3119 |
Dieser Eintrag wurde 44 mal aufgerufen.