Losnummer 3285 - Prof. Günter Dollhopf (1937 - 2018)

Startpreis

30,00 EUR

Paar Radierungen - Prof. Günter Dollhopf (1937 Nürnberg - 2018 Amberg) ''Chiropraktiker und Ohne Titel'', Bleistiftsignatur, datiert 1979 und 1980, Probedruck, Plattenmaße 6x5 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 46x46 cm, vgl. Lit.: Studium an der Nürnberger Akademie der Bildenden Künste bei Fritz Griebel. 1961-1964 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München, Meisterschüler von Hermann Kaspar. 1979 Kulturpreis Ostbayern, 2006 Kulturpreis des Kulturforums Franken, 2009 Nordgaupreis des Oberpfälzer Kulturbundes in der Kategorie Bildende Kunst
Losnummer 3285

Dieser Eintrag wurde 141 mal aufgerufen.