Losnummer 3061 - Prof. Otto Hamel (1866 - 1950)

150,00 EUR

Gemälde - Prof. Otto Hamel (1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main) ''Verehrung'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand (doubliert), Bildmaße ca. 84x80 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Besuch der königl. Kunstschule in Erfurt bei E. von Hagen und E. Semper; Studium in Berlin bei Max Koch und Franz Skarbina; 1889 Atelier in Berlin; nach 1890 Professur an der Kunstgewerbeschule in Hannover;
Losnummer 3061

Dieser Eintrag wurde 490 mal aufgerufen.