Losnummer 3319 - Regensburger Stutzuhr

800,00 EUR

Barockuhr - Johann Albrecht Lerb (verstorben 1774 in Regensburg) um 1750, Holzgehäuse ebonisiert; vergoldetes Zifferblatt mit Kupferring und Signatur Joh.Alb. Lerb, Schlüsselaufzug, Viertelstundenschlagwerk auf zwei Glocken, Fadenaufhängung, Maße ca. 40x29x15 cm, Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft (Uhr läuft an), Provenienz: aus Privatsammlung in Niederbayern, vgl. Lit. Meister der Uhrmacherkunst von Jürgen Abelers: Johann Albrecht Lerb ist hier 1745 als Großuhrmacher und Bürger von Regensburg verzeichnet.
Losnummer 3319

Dieser Eintrag wurde 991 mal aufgerufen.