Losnummer 3138 - Reinhold NÄGELE (1884-1972)

60,00 EUR

Radierung - Reinhold NÄGELE (1884 Murrhardt -1972 Stuttgart) ''Fuhrwerke - Paul von Maur'', Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 17,5x12,5 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 42x33,5 cm, vgl. Lit.: Maler und Grafiker, Mitbegründer der Stuttgarter Sezession; 1937 Berufsverbot; 1937 Ausschluss aus der Reichskammer der Bildenden Künste; 1939 emigrierte Nägele nach New York City; Provenienz: aus süddeutscher Privatsammlung
Losnummer 3138

Dieser Eintrag wurde 82 mal aufgerufen.