Losnummer 3012 - Richard Nicolas (1890 - 1974)

170,00 EUR

Aquarell - Richard Nicolas (1890 Berlin - 1974 Regensburg) ''Regensburg - Blick vom Oberen Wöhrd auf die Altstadt'', r.u. signiert und datiert 1947, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 26x34 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 51x58 cm, Provenienz: Privatsammlung Oberbayern, vgl. Lit. Studium an Kunstgewerbeschule Berlin, 1924-1934 Vorsitzender des Vereins Charlottenburger Künstler, ab 1947 lebte er in Regensburg.
Losnummer 3012

Dieser Eintrag wurde 214 mal aufgerufen.