Losnummer 3017 - Richard Nicolas (1890 - 1974)

140,00 EUR

Gemälde - Richard Nicolas (1890 Berlin - 1974 Regensburg) ''Regensburg - Blick auf die Donau von den Winzerer Höhen'', r.u. signiert und datiert 1958, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 42x49 cm, Altersspuren, Rahmen, Gesamtmaße ca. 55x62 cm, Provenienz: aus Regensburger Privatsammlung, vgl. Lit. Studium an Kunstgewerbeschule Berlin, 1924-1934 Vorsitzender des Vereins Charlottenburger Künstler, ab 1947 lebte er in Regensburg.
Losnummer 3017

Dieser Eintrag wurde 1046 mal aufgerufen.