Losnummer 3094 - Rolf Liese (1937-2023)

400,00 EUR

Gemälde - Rolf Liese (1937 Hagen / Westfalen - 2023) ''Winterlandschaft mit Straßenbegrenzungen'', rückseitig am Keilrahmen signiert, Acryl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 80x100 cm, Rahmen, vgl.Lit.: 1959-65 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München; 1965 DAAD-Stipendium in Italien, 1974 Aufnahme in die Secession e.V., 1977-1994 Mitglied der Jury für die Große Münchner Kunstausstellung, 1981-1987 Vorsitzender des BBK-München und Oberbayern, 1986 Seerosenpreis der Stadt München, 1986-1988 Lehrauftrag an der Fachhochschule für Gestaltung in Augsburg; zahlreiche Einzelausstellungen, Werke im öffentlichen Besitz, u.a.: Staatliche Graphische Sammlung München, Städtisches Museum Lübeck, Deutscher Bundestag, Bayer. Staatsgemäldesammlungen München, Städtische Galerie München, Artothek München, Walter-Museum Augsburg, etc.; Provenienz: aus süddeutscher Privatsammlung
Losnummer 3094

Dieser Eintrag wurde 107 mal aufgerufen.