Losnummer 3050 - Rudi Tröger (1929)

16.11.2024 - 13:24 Uhr

Startpreis

680,00 EUR

(Mindestgebot 680,00 EUR)

Zur Live-Auktion

Gemälde - Rudi Tröger (1929 Marktleuthen) ''Badewiese'', rückseitig signiert und datiert (19)92, Eitempera auf Platte, Maße Darstellung ca. 27x31 cm, Rahmen, Provenienz: Privatbesitz Regensburg, vgl. Lit.: deutscher Maler und Hochschullehrer; 1967-1992 Professor für Malerei an der Akademie der Bildenden Künste in München; 1919-1957 Studium an der Akademie der Bildenden Künste bei Hans Gött und Erich Giette; Studenten bei ihm waren unter anderem Peter Casagrande, Wolfgang Eberlein, Cornelia Eichacker, Paul Havermann, Martin Gensbaur, Christoph Kern, Gerhard Merz, German Stegmaier, Horst Thürheimer und Richard Vogl; 1955 ars viva, 1977 ordentliches Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste; 1993 Kunstpreis der Landeshauptstadt München, 1993 Friedrich-Baur-Preis für Bildende Kunst; 2013 Kulturpreis Bayern für Malerei
Losnummer 3050

Dieser Eintrag wurde 93 mal aufgerufen.