Losnummer 3061 - Rupert Kamm (1909 - 1993)

240,00 EUR

Kleine Sammlung Aquarell und Grafiken - Rupert Kamm (1909 Vilshofen - 1993) Aquarelle: Kleiner Arbersee und kleiner Steinbruch, signiert und datiert 1956 und 1969, 27x40,5 u. 29,5x39,5 cm 2 Stück, Grafiken: sechs Stück mit verschiedenen Themen, davon fünf handsigniert, verschiedene Größen, Altersspuren, Vita: Studium Hermann Caspar und Florian Bosch. Leitete viele Jahre Malkurse an niederbayerischen Volkshochschulen und hielt Vorträge. Bundesverdienstkreuz, Kulturpreis des Bayerischen Waldvereins. 1966 Gründungsmitglied des Bayerwaldkreises
Losnummer 3061

Dieser Eintrag wurde 401 mal aufgerufen.