Losnummer 3157 - Seff WEIDL (1915-1972)

120,00 EUR

Zeichnung - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Weibliche Akt'', r.u. signiert, datiert (19)57, Bleistift/Aquarell auf Papier, koloriert, Maße Darstellung ca. 51,5x19, Rahmen, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München; 1948 Ausstellung im Kunstverein Stuttgart; 1950 (1952, 1955) Sonderausstellungen in der Kleemann Gallery in New York; 2016 anlässlich des 100. Geburtstags Sonderausstellung in der Städtischen Galerie im Leeren Beutel Regensburg;
Losnummer 3157

Dieser Eintrag wurde 341 mal aufgerufen.