Losnummer 3106 - Sylvia Roubaud (1941)

200,00 EUR

Gemälde - Sylvia Roubaud (1941 München) ''Ohne TiteI'', signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 99x69 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 105x75 cm, Provenienz: aus süddeutscher Privatsammlung, vgl. Vita: 1958-1960 Grafikstudium in München bei Albert Rabenbauer; 1966/67/69 Meisterschülerin von Prof. Emilio Vedova Venedig; 1967-1974 Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste München bei Prof. Günter Fruhtrunk, Abschluss mit Diplom; 1971 Entwicklung von Computergrafikserien mit Mathematikern der Firma MBB Ottobrunn / München, 1972 Teilnahme am kulturellen Rahmenprogramm der Olympischen Spiele in München, 1978 Ehren-Preis der Stadt Salzburg für Radierungen; 2003 Ausstellungsförderung durch das Bayerische Staatsministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst im Rahmen des Kulturaustausches des Freistaates Bayern und der Stadt Moskau; 2005 Regierung von Oberbayern - Kulturfonds Bildender Künstler; Mitglied in verschiedenen Kunstvereinen, im BBK e.V.,
Losnummer 3106

Dieser Eintrag wurde 85 mal aufgerufen.