Losnummer 3068 - Werner Sieloff (1898 - 1974)

400,00 EUR

Aquarell - Werner Sieloff (1898 Berlin 1974) ''Badende'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 62x42 cm, Rahmen, vgl. Lit: 1919 - 1924 Studium an der Kunstakademie in Königsberg; Malerei und Grafik bei Richard Pfeiffer und Arthur Degner, Bildhauerei bei Stanislaus Cauer; später Studium in Dresden, Berlin und München; ab 1937 Malerverbot; bei der Aktion ''Entartete Kunst'' wurde sein Tafelbild ''Parklandschaft'' beschlagnahmt und vernichtet.
Losnummer 3068

Dieser Eintrag wurde 650 mal aufgerufen.