Losnummer 3060 - Werner Tübke (1929-2004)

9.000,00 EUR

Gemälde - Werner Tübke (1929 Schönebeck - 2004 Leipzig) ''Am Kreuz'', vgl. Werkverzeichnis: Das malerische Werk / Verzeichnis der Gemälde 1976 bis 1999, Seite 73, Nr. G 203, Mischtechnik auf Holz, signiert und datiert 77, aus süddeutschem Privatbesitz, Maße Darstellung ca.18,5x10,5 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca.42x34 cm, vgl.Lit.: deutscher Maler; Er war einer der bedeutendsten Maler der DDR und gehörte mit Bernhard Heisig, Wolfgang Mattheuer und Heinz Zander zur sogenannten Leipziger Schule. 1972 Ernennung zu Professor; 1973-75 Rektor der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig; Gestaltete u.a. das Polyptychon Der Mensch - das Maß aller Dinge für die Galerie im Palast der Republik, das Bauernkriegspanorama in Bad Frankenhausen über die Bauernkriege; 1977 Teilnahme an der Documenta; Das Lebenswerk ging als Stiftung an das Germanische Nationalmuseum; 1971 Kunstpreis der Stadt Leipzig; 1974 Nationalpreis der DDR; 1980 Käthe Kollwitz-Preis, 1983 Kunstpreis des FDGB; 1989 Karl-Marx-Orden, etc.,,
Losnummer 3060

Dieser Eintrag wurde 454 mal aufgerufen.