Losnummer 3373 - Wiener Stockuhr

16.11.2024 - 16:00 Uhr

Startpreis

800,00 EUR

(Mindestgebot 800,00 EUR)

Zur Live-Auktion

Stockuhr - Wien / Österreich Ende 18.Jahrhundert Uhrmachermeister Johann Caspar Hartmann (vgl. Lit. Jürgen Abeler), rechteckiges getrepptes Gehäuse 2-seitig verglast, floral verziertes Bogenschild mit Zifferblatt, römischen Zahlen, Schlagwerksabstellung, Datum, Schlüsselaufzug und Beschriftung ''Johann Caspar Hartmann in Wien'', Schaupendel in gebogtem Schlitz, signiertes Werk, Schlagwerk auf zwei Glocken, Höhe ca. 52,5 cm (mit Henkel), Altersspuren (u.a. Bestoßungen am Zifferblatt), Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft (Uhr läuft an), Provenienz: Privatsammlung Regensburg
Losnummer 3373

Dieser Eintrag wurde 51 mal aufgerufen.