Losnummer 3117 - Wolf BLOEM (1896-1971)

16.11.2024 - 13:56 Uhr

Startpreis

50,00 EUR

(Mindestgebot 50,00 EUR)

Zur Live-Auktion

Gemälde - Wolf BLOEM (1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen bei Köln) ''Stille Bergwelt'', l.u. signiert, datiert 1942, Öl auf Malerpappe, Maße Darstellung ca. 34x49 cm, Rahmen, Provenienz: Privatsammlung Regensburg, vgl. Lit.: 1914/1915 Kunstakademie Düsseldorf bei Ludwig Keller und Wilhelm Döringer; 1916/1919 Schweiz; 1924 Schule für zeichnende Künste und Malerei von Moritz Heymann in München, Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft; Freund der Schriftsteller Hesse und Rilke;
Losnummer 3117

Dieser Eintrag wurde 64 mal aufgerufen.