Losnummer 3160 - Wolfgang Grimm (1959 - 2007)

70,00 EUR

Grafik - Wolfgang Grimm (1959 Bad Tölz - 2007 Regensburg) ''Cioompi'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 92, Nr. 43/200, Blattmaße ca. 24x30 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, freischaffender Künstler und Kunsterzieher. Der Journalist Helmut Hein bezeichnete Grimm in einem Nachruf in der Mittelbayrischen Zeitung als einen der ''wichtigsten ostbayerischen Künstler der letzten Jahrzehnte'', charakterisierte ihn als Berserker, Outlaw und Nighthawk, der jedoch kein Egoist und Egomane gewesen sei, sondern zu Kooperation fähig und bereit, zudem ''handwerklich bestens ausgebildet''.
Losnummer 3160

Dieser Eintrag wurde 507 mal aufgerufen.