Losnummer 3184 - Wolfgang Grimm (1959 - 2007)

380,00 EUR

Mischtechnik - Wolfgang Grimm (1959 Bad Tölz - 2007 Regensburg) ''Arte del popolo Minuto'', l.u. signiert, datiert (19)91, auf Pappe, Maße Darstellung ca. 20,5x28,5 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 56x66 cm, vgl. Lit.: W.Grimm war ein deutscher Maler, freischaffender Künstler und Kunsterzieher. Der Journalist Helmut Hein bezeichnete Grimm in einem Nachruf in der Mittelbayrischen Zeitung als einen der ''wichtigsten ostbayerischen Künstler der letzten Jahrzehnte'', charakterisierte ihn als Berserker, Outlaw und Nighthawk, der jedoch kein Egoist und Egomane gewesen sei, sondern zu Kooperation fähig und bereit, zudem ''handwerklich bestens ausgebildet''.,
Losnummer 3184

Dieser Eintrag wurde 836 mal aufgerufen.